Что такое помидор


Помидор это овощ или ягода. Спорный вопрос, ведь помидор и томат оказывается одинаковое растение. Томаты относятся к многолетним растениям и семейства паслёновых. Произрастали они в Южной и Центральной Америки. Настоящая родина помидоров Южная Америка и Мексика. Плоды имеют красный и желтый цвет. Слово томаты произошли от ацтекского слова «томатль».  В европейском и французских словах обозначает tomate. В русском языке слово томат.

К паслёновым растениям относится картофель, баклажаны, табак. И к ним относятся ядовитые растения, как дурман и белена. Можно не поверить, что томат является близким родственникам ядовитым растениям.

Помидор является плодом томата. Слово помидор произошёл от итальянского слова pomo d’oro  называют золотое яблоко. Самые первые помидоры, которые произрастали в Италии были жёлтого цвета. С ХVI века помидор стал распространяться по стране. Только в  XVIII века в России узнали о помидорах и считали, что это  растение ядовито и для употребления в пищу вредно. Считали, что помидоры декоративные растения и любовались их цветением, а что плод можно кушать считали их ядовитыми. Длительное время это было заблуждением. Стебли помидора являются ядовитыми, но не плоды его.

В России его открыла Екатерина II, но как на грех в палате сенаторов попался недозрелый овощ и его не могли признать вкусным. И только в XIX веке начали распространять и выращивать.

Почему-то мы считаем, что помидор это овощ, но можно посчитать его за фрукт, но по классификации относятся к ягоде. Помидор обладает удивительными свойствами и является источником витаминов. Помогает при снижении веса, страдающим сердечно-сосудистым заболеваниям. Витаминов содержится гораздо больше, чем в цитрусовых, хотя считалось, что у них больше всего витаминов. Кстати лимонную кислоту, которую мы получаем от лимона и не каждый любит кислый вкус, то помидор также обладает лимонной кислотой. Замечали, что помидор иногда попадается кисловатый, а не сладкий. Кроме лимонной кислоты обладает яблочной и винной кислотой. Вот такой замечательный помидор.

Натуральный витамин ликопен содержится в помидорах и не нужно бежать за витаминами в аптеку, когда на грядках растёт сам витамин. Даже съешь помидор и улучшается настроение и не только потому, что он вкусный и прохладный в жару. В нём, оказывается, содержится серотонин, и он же повышает человеку настроение. И ещё удивительное свойства, то  что при термической обработки он не теряет полезных свойств. Когда делаем томатный сок он полезный и вкусный. Помните, когда в детстве вам давали на завтрак или на обед стакан густого томатного сока. А какой изумительный салат можно сделать из помидоров, здесь и красный перец, лук зелёный или колечками порезанный, да только нужна фантазия, что из него приготовить. Заправить можно сметаной или оливковым маслом.

Кстати помидоры прекрасно сочетаются с белокочанной капустой, и она очищает желудок от слизи, а огурцы отлично выводят шлаки с организма. Природные витамины в действии. Калорийность помидоров содержит 19 ккал. Легкоусвояемый в пище. Томатный сок помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, страдающими запорами. При язве желудка нужен свежий сок помидоров и употреблять  его без соли и 3 раза в день. Что можно исключить из меню свежие, маринованные (солёные) помидоры во время лечения лучше их не кушать. Употреблять томатный сок в течение двух недель, потом перерыв на 10 дней, а затем снова можно продолжать. Это не панацея от болезни, но лучше чем лечиться лекарствами.

Как ни странно в помидорах находится жизненная энергия для нашего организма. Сам томат обозначает мягкое солнце. Видели желтый помидор, ведь он как солнышко круглое и лучистое и только лучиков у него не хватает. Помидор олицетворяет энергию огня, жара.

Как же правильно считать помидор  или томат. Слово помидор это аналог томата. В общем, разница состоит в том, как кому удобно называть этот вкусный овощ. Жители Мексики называют его «то-матль» и чуть попозже ассимилировалось в «томат». В Италии помидор назвали «золотым яблочком» (итальянское слово «помидоро»). Вот откуда произошёл наш привычный овощ (ягода) синьор помидор.

Запись опубликована в рубрике Здоровье и красота с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий